Groupes IREM d’épistémologie et histoire en 2015-2016

vendredi 23 octobre 2015
par  Tournès, Dominique
popularité : 5%

Liste et composition des groupes IREM actifs en 2015-2016 dans le domaine de l’épistémologie et de l’histoire.


IREM d’Aix-Marseille

Groupe 2015-2016 « Épistémologie et histoire des sciences »
Responsable : Jean-Louis Maltret

  • BONNET André, retraité enseignement supérieur
  • BOSC Martine, ESPE d’Aix-Marseille
  • BOUCHAMMA Karim, CFA Henri-Rol-Tanguy, Port-de-Bouc
  • BROGLIO Annie, Aix-Marseille Université
  • FLEURY Marie-Renée, retraitée enseignement supérieur
  • GERBER Aurélie, lycée de Gap
  • MALTRET Jean-Louis, retraité enseignement supérieur
  • MARCHAL Christian, lycée Louis-Massignon, Abu Dhabi, EAU
  • THERIC Valérie - lycée professionnel La Calade, Marseille

IREM de Basse-Normandie

Groupe 2015-2016 « Histoire des sciences »
Responsable : Pierre Ageron

  • AGERON Pierre, université de Caen-Basse-Normandie
  • BESSOT Didier, retraité enseignement secondaire
  • LANIER Denis, retraité enseignement secondaire
  • LE GOFF Jean-Pierre, retraité enseignement supérieur
  • LEJEUNE Jean, retraité enseignement supérieur
  • PLANTADE François, lycée Malherbe, Caen
  • TIGROUSSINE Brahim, lycée Malherbe, Caen
  • TROTOUX Didier, IUT de Caen

IREM de Brest

Groupe 2015-2016 « Histoire des mathématiques au collège »
Responsable : Grégory Chambon

  • CHAMBON Grégory, ESPE de Bretagne
  • LAUTÉ Jean-Baptiste, lycée professionnel Dupuy-de-Lôme, Brest
  • LE BRUSQ Christelle, collège de Plabennec
  • LOEUILLE Hervé, collège Coppens, Morlaix
  • LEYER Danièle, collège Anna-Marly, Brest
  • RICHARD Marguerite, collège de Kerhallet, Brest
  • STEPHAN Delphine, collège Antoine-de-Saint-Exupéry, Lesneven

IREM de Clermont-Ferrand

Groupe 2015-2016 « AHMES : Apports de l’Histoire des Mathématiques aux Enseignants du Secondaire »
Responsable : Frédéric Laurent

  • DO Yannick, lycée Murat, Issoire
  • ESBELIN Alex, ESPE Clermont-Auvergne
  • LAMBRE Thierry, université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand
  • LAURENT Frédéric, lycée Jeanne-d’Arc, Clermont-Ferrand
  • PILANDON Jean-Marc, lycée Jeanne-d’Arc, Clermont-Ferrand

IREM de Dijon

Groupe 2015-2016 « Histoire des Mathématiques »
Responsable : Philippe Martinet

  • GATEAU Agnès, école primaire d’Étigny
  • GUYOT Patrick, retraité enseignement secondaire
  • MARTINET Philippe, collège Maurice-Clavel, Avallon
  • MÉTIN Frédéric, ESPE de Bourgogne
  • MILLET François, retraité enseignement secondaire
  • RACINE Marie-Noëlle, retraitée enseignement secondaire
  • REGNARD Philippe, lycée Jules-Renard, Nevers
  • TAINTURIER David, lycée professionnel Alexandre-Dumaine, Mâcon
  • MAGNIEN David, lycée Ponthus-de-Thiard, Chalon-sur-Saône

IREM de Franche-Comté

Groupe 2015-2016 « Histoire des mathématiques »
Responsable : Hombeline Languereau

  • AEBISCHER Anne-Marie, université de Franche-Comté, Besançon
  • AMMAR KHODJA Farid, ESPE Franche-Comté
  • DUCEL Yves, université de Franche-Comté, Besançon
  • LAIB Miloude, collège Le Rochat, Les Rousses
  • LANGUEREAU Hombeline, université de Franche-Comté, Besançon
  • MEYER Martin, université de Franche-Comté, Besançon
  • NEUWIRTH Stefan, université de Franche-Comté, Besançon

Groupe 2015-2016 « Mathématiques-Philosophie »
Responsable : Sylvain Monturet

  • GARNIER Joël, lycée Hyacinthe-Friant, Poligny
  • HENRIET Julia, lycée Pergaud, Besançon
  • LE BORGNE Philippe, ESPE
  • MONTURET Sylvain, lycée Duhamel, Dole
  • NEUWIRTH Stephan, université de Franche-Comté, Besançon

IREM de Grenoble

Groupe 2015-2016 « Histoire dans l’enseignement des mathématiques »
Responsable : Alice Morales

  • BERTHIER Nicolas
  • CAPITAN Jérôme, collège François-Truffaut, L’Isle d’Abeau
  • JOLLET Ludovic, collège Fernand-Léger, Saint-Martin d’Hères
  • JORIOZ Anne-Marie, collège Le Beaufortin, Beaufort-sur-Doron
  • MARMIER Anne-Marie, retraitée enseignement supérieur
  • MEILHAN Jean-Baptiste, université Joseph-Fourier, Grenoble
  • MORALES Alice, collège Fernand-Léger, Saint-Martin d’Hères
  • RACINE Christophe, lycée des métiers de l’hôtellerie et du tourisme, Grenoble

Groupe 2015-2016 « Géométrie pratique avec instruments de mesure anciens »
Responsable : Marc Troudet

  • CHATELON David, collège de l’Isle, Vienne
  • CRAIGHERO Anne, Externat Notre-Dame, Grenoble
  • GIROD Florent, Externat Notre-Dame, Grenoble
  • ROULOT Xavier-Vincent, collège de l’Isle, Vienne
  • TROUDET Marc, collège de l’Isle, Vienne

IREM de Lille

Groupe 2015-2016 « EMTA : Enseignement des Mathématiques et Textes Anciens »
Responsable : Rossana Tazzioli

  • ALLEGRAUD Serge, lycée Philippe-Auguste, Bapaume
  • ASPRA Janine, collège Debeyre, Loos
  • BKOUCHE Rudolph, retraité enseignement supérieur
  • FARJOT Catherine, lycée Jean-Perrin, Lambersart
  • GOICHOT François, université de Valenciennes
  • JUHEL Alain, lycée Faidherbe, Lille
  • LEFEBVRE Michel, lycée Baggio, Lille
  • LUBET Jacqueline, lycée Valentine-Labbé, La Madeleine
  • LUBET Jean-Pierre, université de Lille 1
  • MAQUET Virginie, collège Boris-Vian, Lille
  • NEMITZ Hélène, collège Franklin, Lille
  • RAKOTOMANANA Édith, collège Jules-Ferry, Haubourdin
  • TAZZIOLI Rossana, université de Lille 1

IREM de Limoges

Groupe 2015-2016 « Liaison école-collège et histoire des mathématiques »
Responsable : Marc Moyon

  • BELLIÈRE David, école Jules-Romain, Brive-la-Gaillarde
  • DUFOUR Jérôme, collège Cabanis, Brive-la-Gaillarde
  • FOUREST Chantal, collège d’Arsonval, Brive-la-Gaillarde
  • LANGLAIS Patricia, collège Jean-Moulin, Brive-la-Gaillarde
  • LEFRANC Véronique, école des Roses, Brive-la-Gaillarde
  • MOYON Marc, ESPE de Limoges
  • ROSIER-DAVID Valérie, collège d’Arsonval, Brive-la-Gaillarde
  • SOMDECOSTE David, école Louis-Pons, Brive-la-Gaillarde

IREM de Montpellier

Groupe 2015-2016 « Mathématiques et philosophie »
Responsables : Thomas Hausberger et Manuel Bächtold

  • BÄCHTOLD Manuel, université de Montpellier
  • FRANÇOIS Thomas, lycée Joseph-Vallot, Lodève
  • GUIN Daniel, retraité enseignement supérieur
  • GUIN Dominique, retraitée enseignement supérieur
  • HAUSBERGER Thomas, université de Montpellier
  • MARINO David, lycée Jules-Fil, Carcassonne
  • PINET Véronique, lycée Joliot-Curie, Sète
  • PUY Denis, université de Montpellier
  • REBOUL Henri, université de Montpellier
  • SULAIMAN Elsa, professeur stagiaire, ESPE de Montpellier

IREM de Paris

Groupe 2015-2016 « M.:A.T.H. - Mathématiques : Approche par des Textes Historiques »
Responsables : Martine Bühler et Renaud Chorlay

  • BÜHLER Martine, lycée Flora-Tristan, Noisy-le-Grand
  • CHORLAY Renaud, ESPE de Paris
  • DAJOUX Solène, lycée Jules-Verne, Cergy-le-Haut
  • EXCELLENT Gaëlle, lycée Maurice-Ravel, Paris
  • IDABOUK Ghislaine, lycée Michelet, Vanves
  • LACOMBE Michèle, retraitée enseignement secondaire
  • MICHEL-PAJUS Annie, retraitée enseignement supérieur
  • MOREAU Yohann, collège Sonia-Delaunay, Paris
  • PHI Vivianne, lycée Flora-Tristan, Noisy-le-Grand
  • PLANE Henry, retraité enseignement secondaire

IREM de Paris-Nord

Groupe 2015-2016 « Histoire et épistémologie des mathématiques »
Responsable : Alain Bernard

  • BERNARD Alain, ESPE de l’académie de Créteil, centre Koyré
  • GOSZTONYI Katalin, université de Szeged, Hongrie
  • ROCHER Emmanuelle, lycée Pablo-Picasso, Fontenay-sous-Bois
  • SCHWER Sylviane, université Paris 13, LIPN
  • SERRA Christelle, collège Liberté, Chevilly-Larue
  • SZMIGEL Clémence, collège Simone-de-Beauvoir, Créteil

IREM des Pays de la Loire

Groupe 2015-2016 « Histoire des mathématiques »
Responsable : Évelyne Barbin

  • BARBIN Évelyne, université de Nantes
  • BOUCARD Jenny, université de Nantes
  • BOYÉ Anne, retraitée enseignement secondaire
  • CHRÉTIEN Françoise, lycée du Plessis, Saumur
  • GNASSA Jean-Paul, collège Talence, Nantes
  • GUILLET Carène, lycée Aristide-Briand, Saint-Nazaire
  • LEFORT Xavier, retraité enseignement supérieur
  • MOUREAU Marie-Line, lycée de la Herdrie, Basse-Goulaine
  • NIZAN Catherine, lycée la Baugerie, Saint-Sébastien-sur-Loire
  • VOILLEQUIN Isabelle, lycée Chevrollier, Angers

Groupe 2015-2016 « Enseigner la géométrie avec des instruments historiques »
Responsable : Guillaume Moussard

  • AMINE Mohammed, lycée Estournelles-de-Constant, La Flèche
  • BEAUSEIGNEUR Sandrine, lycée Bellevue, Le Mans
  • BÉNARD Dominique, université du Mans
  • FRANÇOIS Guillaume, collège Paul-Langevin, Evron
  • MOUSSARD Guillaume, ESPE, Le Mans

IREM de Poitiers

Groupe 2015-2016 « Histoire des mathématiques » (sous-groupe des groupes « Premier cycle » et « Second cycle »)
Responsable : Nathalie Chevalarias

  • CHEVALARIAS Nathalie, lycée Marcelin-Berthelot, Châtellerault
  • GUICHARD Jean-Paul, collège Pierre-Mendès-France, Parthenay
  • GUICHARD Jacqueline, lycée Ernest-Pérochon, Parthenay

IREM de Rennes

Groupe 2015-2016 « Histoire des mathématiques »
Responsable : Alain Herreman

  • ESCOFFIER Jean-Pierre, retraité enseignement supérieur
  • DE VARENT Charlotte, université Paris-Diderot
  • FAURE Jean-Baptiste, lycée René-Cassin, Montfort-sur-Meu
  • HERREMAN Alain, université Rennes 1
  • JOLLIT Hélène, collège Henri-Wallon, Lanester
  • LE BOUTER Yves, Lycée La Providence, Montauban-de-Bretagne
  • QUEFFELEC Jean-Alban, collège Saint-André, Antrain
  • ROUAULT Yann, collège Jean-Charcot, Saint-Malo

IREM de la Réunion

Groupe 2015-2016 « Abaques et bouliers : du réel au virtuel »
Responsable : Dominique Tournès

  • BUSSER Alain, lycée Roland-Garros, Le Tampon
  • DAVAL Nathalie, ESPE de la Réunion
  • PAUTY Alain, école Pablo-Picasso, Saint-Pierre
  • TIENNOT Luc, ESPE de la Réunion
  • TOURNÈS Dominique, université de la Réunion

IREM de Strasbourg

Groupe 2015-2016 « Histoire des mathématiques »
Responsable : Stephan Czerniak

  • CZERNIAK Stephan, lycée Couffignal, Strasbourg
  • FRIEDELMEYER Jean-Pierre, retraité enseignement secondaire
  • HECHNER Florian, lycée Saint-Étienne, Strasbourg
  • STOLL André, retraité enseignement secondaire
  • TOMASINI Guillaume, lycée Heinrich, Haguenau

Commentaires

Brèves

24 septembre 2018 - Réunion jeunes chercheurs africains IHP 6-7 décembre 2018

Rencontre des jeunes chercheurs africains en France, 6-7 décembre 2018, Institut Henri Poincaré (...)