Groupes IREM d’épistémologie et histoire en 2018-2019

dimanche 19 août 2018
par  Chevalarias, Nathalie
popularité : 5%

Liste et composition des groupes IREM actifs en 2018-2019 dans le domaine de l’épistémologie et de l’histoire.


IREM d’Aix-Marseille

Groupe 2018-2019 « Épistémologie et histoire »
Responsable : Jean-Louis Maltret

  • BONNET André, retraité enseignement supérieur
  • BOSC Martine, retraitée enseignement supérieur
  • BOUCHAMMA Karim, CFA Henri-Rol-Tanguy, Port-de-Bouc
  • BRAHIM Jean-Jacques, Collège Gaston-Defferre, Marseille
  • BROGLIO Annie, Aix-Marseille Université
  • FLEURY Marie-Renée, retraitée enseignement supérieur
  • GERBER Aurélie, lycée Aristide-Briand, Gap
  • MALTRET Jean-Louis, retraité enseignement supérieur
  • MARCHAL Christian, lycée Louis-Massignon, Abu Dhabi, EAU
  • THERIC Valérie, lycée professionnel La Calade, Marseille

IREM de Caen Normandie

Groupe 2018-2019 « Histoire des sciences »
Responsable : Pierre Ageron

  • AGERON Pierre, université de Caen-Basse-Normandie
  • BESSOT Didier, retraité enseignement secondaire
  • LANIER Denis, retraité enseignement secondaire
  • LE GOFF Jean-Pierre, retraité enseignement supérieur
  • LEJEUNE Jean, retraité enseignement supérieur
  • PLANTADE François, lycée Malherbe, Caen
  • TIGROUSSINE Brahim, lycée Malherbe, Caen
  • TROTOUX Didier, IUT de Caen

IREM de Brest

Groupe 2018-2019 « Instruments de calcul dans l’histoire et dans la classe »
Responsable : Frédérique Plantevin

  • FUSTEC Véronique, collège Saint-Pol-Roux, Brest
  • GESLIN Murielle, école du Champ de Foire, Plougastel-Daoulas
  • LEFEBVRE Yohan, collège Saint-Pol-Roux, Brest
  • LE PORS Marc, conseiller pédagogique de Brest-ville
  • LE THÉNAFF Yann, collège Saint-Pol-Roux, Brest
  • MOYSAN Fabienne, collège Saint-Pol-Roux, Brest
  • PRIOUR Patricia, école d’Algésiras, Brest

IREM de Clermont-Ferrand

Groupe 2018-2019 « AHMES : Apports de l’Histoire des Mathématiques aux Enseignants du Secondaire »
Responsable : Frédéric Laurent

  • DO Yannick, lycée Murat, Issoire
  • ESBELIN Alex, ESPE Clermont-Auvergne
  • LAMBRE Thierry, université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand
  • LAURENT Frédéric, lycée Jeanne-d’Arc, Clermont-Ferrand
  • PILANDON Jean-Marc, lycée Jeanne-d’Arc, Clermont-Ferrand
  • RECH Benjamin, lycée Montdory, Thiers
  • ROSALBA Claire, collège Mortaix, Pont-du-Château

IREM de Dijon

Groupe 2018-2019 « Histoire des Mathématiques »
Responsable : Philippe Martinet

  • GATEAU Agnès, école primaire d’Étigny
  • GUYOT Patrick, retraité enseignement secondaire
  • MARTINET Philippe, collège Maurice-Clavel, Avallon
  • MÉTIN Frédéric, ESPE de Bourgogne
  • MILLET François, retraité enseignement secondaire
  • REGNARD Philippe, lycée Jules-Renard, Nevers
  • TAINTURIER David, lycée professionnel Alexandre-Dumaine, Mâcon

IREM de Franche-Comté

Groupe 2018-2019 « Histoire des mathématiques »
Responsable : Hombeline Languereau

  • AEBISCHER Anne-Marie, université de Franche-Comté, Besançon
  • AMMAR KHODJA Farid, ESPE Franche-Comté
  • DUCEL Yves, université de Franche-Comté, Besançon
  • LANGUEREAU Hombeline, université de Franche-Comté, Besançon
  • MEYER Martin, université de Franche-Comté, Besançon
  • NEUWIRTH Stefan, université de Franche-Comté, Besançon

Groupe 2018-2019 « Mathématiques et philosophie »
Responsable : Sylvain Monturet

  • GARNIER Joël, lycée Friant, Poligny
  • KLOPFENSTEIN Michaël, lycée Belin, Vesoul
  • MONTURET Sylvain, lycée Duhamel, Dole
  • MOURIES Cédric, Lycée Pasteur, Besançon
  • NEUWIRTH Stefan, université de Franche-Comté, Besançon
  • NGOUA ELLA Cyrrus, doctorant, université de Franche-Comté, Besançon

IREM de Grenoble

Groupe 2018-2019 « Histoire dans l’enseignement des mathématiques »
Responsable : Alice Morales

  • BERTHIER Nicolas
  • CAPITAN Jérôme, collège François-Truffaut, L’Isle d’Abeau
  • JOLLET Ludovic, collège La-Pierre-Aiguille, Le Touvet
  • JORIOZ Anne-Marie, collège Le Beaufortin, Beaufort-sur-Doron
  • MARMIER Anne-Marie, retraitée enseignement supérieur
  • MEILHAN Jean-Baptiste, université Joseph-Fourier, Grenoble
  • MORALES Alice, collège Fernand-Léger, Saint-Martin d’Hères

Groupe 2018-2019 « Géométrie pratique avec instruments de mesure anciens »
Responsable : Marc Troudet

  • CHOVET Cécile, conseillère pédagogique de circonscription (Grenoble 4)
  • MOLINIER Rémi, attaché temporaire d’enseignement et de recherche (Institut Fourier)
  • PIOT PAQUIER Anne Karine, conseillère pédagogique de circonscription (Vienne 2)
  • TROUDET Marc, collège de l’Isle, Vienne

IREM de Lille

Groupe 2018-2019 « EMTA : Enseignement des Mathématiques et Textes Anciens »
Responsable : Rossana Tazzioli

  • ALLEGRAUD Serge, lycée Philippe-Auguste, Bapaume
  • ASPRA Janine, collège Debeyre, Loos
  • BAUMAN Etienne, Lycée Marguerite-de-Flandre, Gondecourt
  • DESJONQUERES Pierre, ESPE-Lille et université d’Artois
  • FARJOT Catherine, lycée Jean-Perrin, Lambersart
  • GARCIA Antonio, Lycée Wallon, Valenciennes
  • GOICHOT François, université de Valenciennes
  • JOUVE Guillaume, ESPE-Lille et université d’Artois
  • JUHEL Alain, lycée Faidherbe, Lille
  • LEFEBVRE Michel, lycée Baggio, Lille
  • LUBET Jacqueline, lycée Valentine-Labbé, La Madeleine
  • LUBET Jean-Pierre, université de Lille 1
  • MOREL Thomas, ESPE-Lille et université d’Artois
  • NEMITZ Hélène, collège Franklin, Lille
  • PREVERAUD Thomas, ESPE-Lille
  • RAKOTOMANANA Édith, collège Jules-Ferry, Haubourdin
  • TAZZIOLI Rossana, université de Lille 1

IREM de Limoges

Groupe 2018-2019 « Liaison école-collège et histoire des mathématiques »
Responsable : Marc Moyon

  • DUFOUR Jérôme, collège Cabanis, Brive-la-Gaillarde
  • FOUREST Chantal, collège d’Arsonval, Brive-la-Gaillarde
  • FRIZZARINI Claudia, Doctorante à l’ESPE de Limoges, Université Fédérale de Sao Paulo (Brésil)
  • LEFRANC Véronique, école des Roses, Brive-la-Gaillarde
  • MOYON Marc, ESPE de Limoges
  • ROSIER-DAVID Valérie, collège d’Arsonval, Brive-la-Gaillarde
  • SOMDECOSTE David, école Louis-Pons, Brive-la-Gaillarde

Groupe 2018-2019 « Algorithmique, histoire des mathématiques »
Responsable : Marc Moyon

  • CLAVIER Christophe, Université de Limoges
  • COUTEAUD Sophie, Collège M. Nadaud, Guéret
  • FRETY Valérie, Collège M. Genevoix, Couzeix
  • GENTIL Fanny, Lycée R. Dautry, Limoges
  • MAGNE Isabelle, Collège A. Maurois, Limoges
  • MARRAKCHI Yasmine, Collège M. Genevoix, Couzeix
  • MOYON Marc, Université de Limoges
  • POUSSE Julie, Collège L. Michel, St Junien
  • ROBERT Julie, Collège J. Zay, Chambon sur Voueize
  • WEIL Jacques-Arthur, Université de Limoges

IREM de Montpellier

Groupe 2018-2019 « Mathématiques et philosophie »
Responsables : Thomas Hausberger et Manuel Bächtold

  • BÄCHTOLD Manuel, université de Montpellier
  • FRANÇOIS Thomas, lycée Joseph-Vallot, Lodève
  • GUIN Dominique, retraitée enseignement supérieur
  • HAUSBERGER Thomas, université de Montpellier
  • MAINGAUD Séverine, lycée Ernest Hemingway, Nîmes
  • MARIE-JEANNE Patrice, lycée Georges Clémenceau, Montpellier
  • MARINO David, lycée Jules-Fil, Carcassonne
  • REBOUL Henri, université de Montpellier

IREM de Paris

Groupe 2018-2019 « M.:A.T.H. - Mathématiques : Approche par des Textes Historiques »
Responsables : Martine Bühler et Renaud Chorlay

  • BAROUX Dominique
  • BÜHLER Martine, lycée Flora-Tristan, Noisy-le-Grand
  • CHORLAY Renaud, ESPE de Paris
  • IDABOUK Ghislaine, lycée Michelet, Vanves
  • LACOMBE Michèle, retraitée enseignement secondaire
  • MICHEL-PAJUS Annie, retraitée enseignement secondaire
  • PLANE Henry, retraité enseignement secondaire

Groupe 2018-2019 « Histoire et enseignement des sciences »
Responsable : Cécile de Hosson

  • BOSDEVEIX Robin, université Paris-Diderot
  • CANAC Sophie, université de Paris-Est-Créteil
  • CRÉPIN-OBERT Patricia, université Paris-Est-Créteil
  • DÉCAMP Nicolas, université Paris-Diderot
  • FORGAS Christophe, collège Pierre-Brossolette, Villeneuve-Saint-Georges
  • DE HOSSON, Cécile, université Paris-Diderot
  • JAVOY Sandra, université d’Orléans

Groupe 2018-2019 « Histoire des maths pour le cycle 3 »
Responsable : Renaud Chorlay

  • CHORLAY Renaud, ESPE de Paris
  • GAUTREAU Alexis, cité scolaire Rodin, Paris
  • HÉGUIAPHAL Dominique, école Arago, Paris

IREM de Paris-Nord

Groupe 2018-2019 « Histoire et épistémologie des mathématiques »
Responsable : Alain Bernard

  • BERNARD Alain, ESPE de l’académie de Créteil
  • SCHWER Sylviane, université Paris 13
  • SERRA Christelle, collège Liberté, Chevilly-Larue
  • SZMIGEL Clémence, collège Simone-de-Beauvoir, Créteil

IREM des Pays de la Loire

Groupe 2018-2019 « Histoire des mathématiques »
Responsable : Évelyne Barbin

  • BARBIN Évelyne, université de Nantes
  • BOUCARD Jenny, université de Nantes
  • BOYÉ Anne, retraitée enseignement secondaire
  • BUROT Annabelle, collège, ESPE
  • CHRÉTIEN Françoise, lycée du Plessis, Saumur
  • GUILLET Carène, lycée Aristide-Briand, Saint-Nazaire
  • MOUREAU Marie-Line, lycée de la Herdrie, Basse-Goulaine
  • NIZAN-PICARD Catherine, lycée la Baugerie, Saint-Sébastien-sur-Loire
  • VOILLEQUIN Isabelle, lycée Chevrollier, Angers

IREM de Poitiers

Groupe 2018-2019 « Histoire des mathématiques » (sous-groupe des groupes « Premier cycle » et « Second cycle »)
Responsable : Nathalie Chevalarias

  • CHEVALARIAS Nathalie, lycée Pilote Innovant International, Jaunay-Clan
  • DE LIGT Frédéric, lycée Elie-Vinet, Barbezieux
  • GUICHARD Jean-Paul, retraité enseignement secondaire
  • GUICHARD Jacqueline, retraitée enseignement secondaire

IREM de Rennes

Groupe 2018-2019 « Histoire des mathématiques »
Responsable : Alain Herreman

  • ESCOFFIER Jean-Pierre, retraité enseignement supérieur
  • DE VARENT Charlotte, université Paris-Diderot
  • FAURE Jean-Baptiste, lycée René-Cassin, Montfort-sur-Meu
  • HERREMAN Alain, université Rennes 1

IREM de la Réunion

Groupe 2018-2019 « Abaques, bouliers et autres instruments anciens de calcul »
Responsable : Nathalie Daval

  • DAVAL Nathalie, ESPE de la Réunion
  • GRONDIN Amandine, école élémentaire André-Hoarau, Saint-Benoît
  • GRONDIN Sylvie, école Odile-Élie, Saint-Benoît
  • TIENNOT Luc, ESPE de la Réunion
  • TOURNÈS Dominique, UFR ST, université de la Réunion
  • TRÉMOULU Myriam, professeur des écoles stagiaire, ESPE de la Réunion

Groupe 2018-2019 « Mathématiques et philosophie »
Responsable : Olivier Muzereau

  • BUSSER Alain, lycée Roland-Garros, Le Tampon
  • GOMBAUD Stéphane, lycée Leconte-de-Lisle, Saint-Denis
  • MUZEREAU Olivier, collège Texeira-Da-Motta, La Possession

IREM de Strasbourg

Groupe 2018-2019 « Histoire des mathématiques »
Responsable : Guillaume Tomasini

  • CZERNIAK Stephan, lycée Couffignal, Strasbourg
  • FRIEDELMEYER Jean-Pierre, retraité enseignement secondaire
  • HECHNER Florian, lycée Saint-Étienne, Strasbourg
  • KUNTZ Simon, lycée Heinrich, Haguenau
  • STOLL André, retraité enseignement secondaire
  • TOMASINI Guillaume, lycée Couffignal, Strasbourg

IREM de Toulouse

Groupe 2018-2019 « Histoire des sciences »
Responsable : Guillaume Loizelet

  • LOIZELET Guillaume
  • GUILLEMOT Michel

Commentaires